Твоё интернет Радио

Инструкция по установке

Наверное многие пользователи компьютеров обратили своё внимание на обилие так называемых радиостанций в интернете. Их обилие и разноплановость вещания порой вызывают зависть у их слушателей. Но немногие знают, как организовать такие свободно распространяемые передачи.

Дело в том, что для вещания в инете не нужно оформлять специальные разрешения на частоты длинных, средних, коротких и укв диапазонов. Решается всё несколько проще, не выходя из дома.
Для такого вещания нужен компьютер, желательно безлимитное подключение интернета, ну и музыкальные файлы, если вы конечно собираетесь транслировать музыку.

Для проведения всевозможных бесед, интервью с гостями конечно одного компютера и его столика маловато. Тут и микрофоны и отдельный столик с кофе пригодился бы, ну и конечно отдельный оператор, чтобы не утомлять вашего собеседника таинственными манипуляциями на вашем компьютере.

Для начала немного теории. Вещание в интернете представляет собой не скачивание определённого музыкального или другого файла, а потоковое вещание. Иными словами это передача информации через определённый порт вашего компютера на одноимённый порт хоста, который поддерживает это вещание. На сегодняшний день мне удалось найти таких семь. Дальше возможно их будет больше.

"Всемирная паутина" очень демократичная система связи, но и при таком вещании конечно нужно соблюдать элементарные меры приличия. К примеру радиолюбителям они хорошо известны. Это недопущение нецензурной брани, национальных, этнических и религиозных оскорблений и др. Недопустимо так же и личное оскорбление. Это влечёт за собой соответствующее наказание. При регистрации обычно вы принимаете такие условия.


Теперь о технической части этого дела.
Сначала вам нужно скачать плеер Winamp. Это самый простой способ начать потоковое вещание. Программа распространяется свободно и не требует введения ключа. Ссылку на него приводить не буду, поскольку их много, но лучше это сделать на его родном сайте.

Winamp это не только проигрыватель, но и универсальное устройство. Если внимательно посмотреть количество его настроек, то увиденное вызывает уважение к этой програме. Создатели выпустили качественный и бесплатный продукт. При инсталляции Winamp создаёт свою папку, в которой несколько позднее нам будет интересна папка Plugins.

Но проигрыватель пока только проигрыватель и сам он ещё не может соединятся с хостом. Для этого устанавливаем на ваш компьтер "местный" серверedcast_standalone_3.1.21.exe. Вот он то и свяжет наш плеер с хостом. Он образует папку по умолчанию в C:\Program Files\edcast. Ещё нужно установитьedcast_winamp_3.1.18.exe, он встанет в C:\Program Files\Winamp.

Для работы с MP файлами нужно бросить в папку Winamp специальный файлик lame_enc.dll, который как раз и отвечает за работу с МР форматом. Готово.

Теперь запускаем сам Winamp, кликаем по его свободному месту и жмём ctrl + P. Открывается папка Plugins и мы указываем курсором на edcast DSP v3 [dsp edcast dll].
Возникает окно edcast, первая клавиша Basic Setting, в левом окошке которого мы указываем вашу звуковую карту, в правом Стерео микшер.

Нажимаем на Add Encoder, добавляя соединение с внешним хостом.
Кликаем по появившейся надписи, возникает окно настройки соединения Configuration.
В Bitrate пишем 64
В Quality 64
Samplerate 22050
Chennels 2 (2 стерео, 1 моно)
Encoder Type MP3 Lame (МР3 формат)
Server Type Acecast2
Server IP к примеру 109.234.36.49 (IP внешнего хоста)
Server Port к примеру 10000
Encoder Password ваш пароль доступа, к примеру t2h3fd5yj7g
Mountpoint ваш логин, к примеру /ermola
Самое нижнее окошко это скорость переподсоединения вашего сервера в секундах.

Теперь нажимаем вверху на клавишу YP Settings.
Stream Name название вашей "станции", к примеру ALL RADIO
Stream Description Pop, Rock, Folk, словом стиль вашей музыки
Stream URL адрес вашего сайта или блога, на котором размещены ссылки на вашу "станцию"
Можно указать и ICQ для общения со слушателями.

Ставим галочку на Public Server, потом на ОК.

Попадаем опять в окно edcast, на котором ставим галочку на AutoConnect, либо жмём на Connect. Чёрное окно оживает, когда вы поставите ваш первый концерт. Кликнув по нему можно его выключить и включить. В окне edcast можно регулировать уровень звука, не переходите на красный сектор. И ещё, если в Bitrate поставить другие цифры при Samplerate 22050, то звук на приёмной стороне будет напоминать мычание одного из знакомых животных.

При регистрации на хосте вы указываете ваш почтовый ящик, на который и придёт вся информация: логин, пароль, номер порта, IP хоста, где что смотреть и т.д., то есть инструкции. Советую почитать форум с вопросами начинающих. Там есть часто встречающиеся вопросы и ответы.

При благополуном соединении с хостом в строке MP3: 64kbps/22050Hz/Stereo сначала появиться connect, ну а потом увидите вашу скорость передачи. Включайте Winamp на "передачу", ставьте музыку. Если что то надо сказать в правом окне, в сноске выбирайте "Микрофон". Можно включить
Линейный вход или дисковод.

Ссылка прослушивания R4CCC для вставки в проигрыватель
http://ua4cgr.listen.moeradio.ru:10000/ua4cgr.m3u

или вот эту
http://listen.fmhost.me/2687_default.m3u

Желающие посмотреть нижеприведённую страничку целиком могут перейти на неё здесь.
Вот собственно и всё, удачи вам в свободном полёте интернет "эфира".









Интернет Радио

(определение интернет радио в Википедии)


Интернет-радио или веб-радио — группа технологий передачи потоковых аудиоданных через сеть Интернет. Также в качестве термина интернет-радио или веб-радио может пониматься радиостанция, использующая для вещания технологию потокового вещания в Интернет.

1.Станция — генерирует аудиопоток (либо из списка звуковых файлов, либо прямой оцифровкой с аудио карты, либо копируя существующий в сети поток) и направляет его серверу. (Станция потребляет минимум трафика, потому что создаёт один поток)

2.Сервер (повторитель потока) — принимает аудиопоток от станции и перенаправляет его копии всем подключенным к серверу клиентам, по сути является репликатором данных. (Трафик сервера пропорционален количеству слушателей + 1)

3.Клиент — принимает аудиопоток от сервера и преобразует его в аудиосигнал, который и слышит слушатель интернет-радиостанции. Можно организовывать каскадные системы радиовещания, используя в качестве клиента повторитель потока. (Клиент, как и станция, потребляет минимум трафика. Трафик клиента-сервера каскадной системы зависит от количества слушателей такого клиента.)


Интернет-радио в США

Автор В. Ройтман

Что же дальше?

Итак, сначала идет web-радио, затем -- мобильное вещание, ну а затем…что? С начала десятых годов прошлого века радиовещание прошло долгий путь. Ясно, что стриминг представляет собой следующую эпоху в развитии радиовещания. Но она не будет последней и не должна ей быть. В популярной песни 90-х Satellite, исполнявшейся оркестром Дэйва Мэтьюса, есть слова: "Все хорошее нуждается в замене". Для наземного и спутникового радио актуален вопрос перехода к исключительно цифровой технологии. Но насколько быстро он произойдет? Сегодня в США 1750 из приблизительно 13 тысяч эфирных станций вещают в цифре. Аналитики допускают, что последний эфирный аналоговый радиопередатчик будет выключен в США, самое позднее, в 2020 году.

Кеннеди дает приблизительно те же самые сроки для спутникового радио. "Заглядывая вперед на пять или десять лет, я не знаю никого, кто бы считал, что спутниковая доставка имеет какой-то смысл. Я имею в виду, что направление спутников в космос для обеспечения радиовещания в мире, в котором всюду имеется широкополосный доступ, действительно не имеет смысла", -- утверждает он. С ним согласны не все, возможно, в будущем будет успешно развиваться и спутниковое, и эфирное, и интернет-радио. Ясно только, что музыкальное радиовещание сохранится.

Естественно, имеются люди, которые любят слушать MP3, CD и iPod и сами подбирать себе музыку. Но также имеется множество людей, которые хотят, чтобы кто-то еще играл для них роль ди-джея, так как это означает не только прослушивание музыки с меньшими усилиями, но и дает возможность новых музыкальных открытий.

Что же ждет нас в ближайшее десятилетие в области радио? Деятели интернет-вещания США считают, что это развитие беспроводного мобильного интернет-доступа и представляют себе радиовышки, трансформированные в WiMAX башни, технологию фемтосот и возможность доступа к излюбленной радиостанции через любой прибор везде где угодно. С виду это будет очень похоже на транзисторный приемник -- небольшая коробочка без проводов играет для вас музыку. Только коробочка эта многофункциональна -- по ней можно еще звонить, смотреть ТВ, лазать по Интернету, совершать покупки.

Скрестим пальцы и будем надеяться, что представители музыкальной индустрии и вещатели придут к соглашению в отношении того, что интернет-радио не бабочка-однодневка, обреченная сохраниться только в анналах истории.

Ссылка на материал: http://www.telemultimedia.ru/art.php?id=344&print